Деловая сеть Москва
Компании:133 939 (+10)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Болт и Гайка
Информация может быть не достоверна

Болт и Гайка
13.10.2014
Болт и гайка: драгоценная история крепкой дружбы

Мы же с вами не в джунглях выросли, правда! И прекрасно знаем, что болт и гайка – это звенья одной цепи. А вот знаете ли вы, как и когда появились на свет болт и гайка? Кто их придумал, и почему соединение на болтах считается одним из самых надежных.

Дружба между людьми является крепкой силой, перед которой падет практически каждая преграда. Так настоящую дружбу можно сравнить с механическим соединением при помощи болта и гайки, которое при разных условиях эксплуатации обеспечивает надежное крепление.

болт и гайка

История возникновения болта и гайки

Прототипами болта и гайки можно считать крепежные детали с резьбой, которые применялись в Древнем Риме в начале н.э. Стоит отметить, что на тот момент это был наиболее дорогой способ крепления элементов между собой, что сказалось на малом распространении первых крепежных элементов с резьбой. В основном примитивные резьбовые соединения в Древнем Риме применялись при изготовлении дорогих украшений.

Представляете? Болты и гайки – элементы дорогих украшений! :)

Широко применять резьбовой способ крепления начали только в пятнадцатом столетии. При этом стоит отметить, что болт появился ранее, а гайка уже возникла лишь полторы сотни лет спустя.

Вот такая грустная история одиночества! Больше 150 лет болты существовали без гаек.

Резьбовое соединение на тот момент применялось при создании подвижных частей брони доспехов и часовых механизмов, а также при создании первых станков для печати. Примечательно то, что для каждого болта подходила лишь одна гайка, что делало соединение практически уникальным.

Болт и гайка: современная версия. Перезагрузка.

Гайка и болт получили нынешний вид лишь в семнадцатом столетии. Сначала шаг резьбы на этих крепежных элементах был дюймовый, а уже в начале девятнадцатого века французы создали и ввели в обиход метрическую резьбу. После того, как весь мир опробовал механизм резьбового соединения на практике, все узнали об их уникальных эксплуатационных качествах.

болт и гайка

И резьбовое механическое соединение с использованием болта и гайки в дальнейшем постоянно совершенствовалось, видоизменялось, неоднократно приобретало новые виды и формы.

Достоинства. Из-за чего сложилась крепкая дружба между болтом и гайкой?

Крепкую дружбу между гайкой и болтом можно характеризовать следующими достоинствами данного механического соединения:

Простота конструкции. Рассматривая конструкцию составных частей резьбового соединения можно отметить, что более простой механизм крепления очень сложно встретить. Так, к примеру, даже если дать ребенку в руки болт и гайку через некоторое время он непременно соединит их. Большинство детских конструкторов предусматривает применение данного вида механического соединения.
Надежность. О надежности соединение свидетельствует его использование при соединении элементов практически всех вещей, конструкций (от дверной ручки, до крепления колес в автомобиле).
Массовость. Отличные эксплуатационные показатели привели к увлечению числа подобного соединения, что повлияло на рост производства его составных элементов. На сегодняшний день найти необходимую гайку или болт не составляет большого труда.
Взаимозаменяемость. Резьбовое соединение можно отнести к подвижным видам крепления, а учитывая массовость производства можно сделать вывод о таком показателе, как взаимозаменяемость – он присущ резьбовому способу крепления.
Низкая стоимость изделий.

Риски совместной жизни. Каковы вероятные причины развода?

Однако, в нашем мире практически не бывает абсолютного совершенства, и в этом типе соединения можно выявить следующие недостатки:

Раскручивание при возникновении переменных нагрузок.
Концентрация напряжения в районе отверстия.
Большинство изделий изготовлены из материалов, которые подаются коррозии, что обуславливает возникновении сложности при необходимости рассоединить детали, когда болт и гайка покрылись ржавчиной. Наверняка многие, кто имеет дело с данным соединением (автомобилисты или слесари, инженеры) встречались с этой проблемой, когда резьба покрылась ржавчиной, и для того чтобы скрутить гайку или выкрутить болт необходимо приложить немалые усилия (бывает, что без особого инструмента просто не обойтись).

болт

Как выглядят незаменимые герои современности?

Болт и гайку можно назвать героями не только современности, но и целых столетий, прошедших за время массового распространения этих крепежных элементов.

Ведь появление этого способа соединения позволило создать много механизмов, которые улучшают жизнь человека.

К примеру, незаменимые качества резьбового соединения позволило обеспечить надежное крепление ответственных частей автомобиля. Надежность гайки и болта — гарантия безопасности здоровья и жизни автомобилиста. Таким образом, их по праву можно назвать героями современности, так как их прочный союз неоднократно спасал жизнь не одному человеку.

Со времени возникновения первого резьбового механизма в Древнем Риме, резьбовой принцип крепления сильно изменился.

Зачастую болт представлен продолговатым цилиндрическим стержнем с головкой и нарезанной наружной резьбой. Размеры и диаметры такого крепежного элемента могут быть различными, но обычно все размеры стандартны. Неудивительно, что для характеристик болтов и гаек существует отдельный ГОСТ, строго нормирующий все параметры.

Головка на стержне может быть разной формы: цилиндрической, шестигранной, эллиптической, овальной, квадратной. Наиболее часто встречающийся вид головки – шестигранная форма.

Гайка имеет более простую конструкцию, в отличии от болта, и является в этом неразлучном тандеме как бы ведомой: Во всех подобных соединениях гайку подбирают под болт, что характерно также из-за более позднего появления гайки.

гайка

Гайка – металлическая деталь квадратной или шестигранной формы, с отверстием, которое образовано по продольной оси изделия. Также они бывают следующими:

Стопорными (препятствует раскручиванию при помощи вкладыша из найлона).
С продольными шлицами или корончатые (имеют отверстие для шплинта или контровочной проволоки).

На сегодняшний день существует огромное количество разновидностей данных крепежных элементов, и это неудивительно. Ведь каждая из них выполняет определенную задачу и обеспечивает строго определенные условия соединения.

Дружба, или другими словами прочность, надежность соединения при помощи болта и гайки проверена многими годами. И она настолько стабильна, что остается только надеяться, чтобы дружба между людьми оставалась настолько же крепкой на протяжении долгих лет.
посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Акция Акция
Информация может быть не достоверна
Акция на гибкую вставку, уголок для производства прямоугольных воздуховодов, анемостат и клапан
01.10.2014

Статьи и публикации других компаний:

Гнутый стальной уголок: ГОСТ, применение Гнутый стальной уголок: ГОСТ, применение
Информация может быть не достоверна
Содержание статьи: Общие характеристики стального гнутого уголка Области применения гнутого равнополочного уголка Характеристики гнутого неравнополочного уголка
28.08.2019
Изготовление анкерных блоков, фундаментные болты собраны в анкерные группы Производство фундаментных болтов ГОСТ 24379.1-2012 Болты фундаментные ГОСТ 24379.1-80
24.10.2022
О нашей компании О нашей компании
Информация может быть не достоверна
Немного о том, чем мы занимаемся.
31.07.2013
О теплицах Кремлёвская О теплицах Кремлёвская
Информация может быть не достоверна
О поставляемой продукции
26.03.2014
Пружинные зажимы лягушка замена стяжкам Пружинные зажимы лягушка замена стяжкам
Информация может быть не достоверна
Пружинные зажимы появились в Москве. Арматурные зажимы лягушка служат недорогой заменой системе фиксации опалубки с помощью стяжек и гаек.
12.10.2014
Расходники для монтажа от компании «Сильвар» Расходники для монтажа от компании «Сильвар»
Информация может быть не достоверна
Компания «Сильвар», специализирующаяся на реализации материалов для монтажа, предлагает выгодные условия сотрудничества для своих клиентов.
09.08.2017
Информация о продавце
Поставка комплектующих для производства и монтажа вентиляционных систем
×