Деловая сеть Москва
Компании:133 942 (+8)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Лечение пролапса хирургическим путем
Информация может быть не достоверна

26.06.2014
Под пролапсом тазовых органов понимается опущение стенок матки или влагалища либо их выпадение.

Под пролапсом тазовых органов понимается опущение стенок матки или влагалища либо их выпадение. Если опустилась только передняя влагалищная стенка, речь идет о цистоцеле. Состояние, при котором опускается задняя влагалищная стенка, получило название ректоцеле.

Опущение матки: причины

Что может послужить причиной развития подобных состояний? Причина на самом деле одна: опущение, а затем и выпадение матки провоцируется ослаблением мышц, связок и фасций, поддерживающих органы. К ослаблению мышц способно привести множество факторов:

- врожденная слабость мышц, спровоцированная нарушениями в ЦНС;
- постоянные длительные запоры;
- высокие физические нагрузки.

В группу риска попадают люди пожилого возраста, лица, страдающие от ожирения, а также те, кто стремительно похудел. Еще одна причина: операции. Так, выпадение влагалища после удаления матки - нередкое явление.

Выше перечислены далеко не все причины, которые могут привести к опущению и выпадению влагалища и матки, но и этих примеров вполне достаточно, чтобы убедиться: застраховать себя от риска столкнуться с пролапсом тазовых органов практически невозможно.

Всегда ли необходима операция пролапса гениталий или можно обойтись без нее?

Лечение опущения матки должен назначать только врач. Специалист ориентируется на множество факторов, включая тяжесть ситуации. Так, в некоторых случаях довольно эффективной альтернативой операции могут стать тщательно сформированный комплекс упражнений или устройства, обеспечивающие консервативное лечение ректоцеле, цистоцеле и опущения матки. Однако нужно понимать, что и упражнения, и специальные устройства способны лишь замедлить течение заболевания, поэтому в серьезных случаях единственный эффективный способ восстановления - хирургическое лечение опущения матки.

Пролапс органов малого таза: виды операций

Оперативные вмешательства при данном заболевании разделяют на два вида. Это может быть восстановительная или протезирующая операция цистоцеле и опущения матки.

Под операциями восстановительного типа понимается хирургическое вмешательство, не предполагающее использования дополнительных устройств. Врач определяет место разрыва связок, после чего сшивает дефекты, возвращая мышцам и связкам былую упругость. К достоинствам этого вида хирургического вмешательства можно отнести физиологичность и относительную безопасность.

Однако далеко не всегда выпадение матки и влагалища можно устранить данным способом. Восстановительные операции проводятся обычно на начальных стадиях заболевания, например в таких случаях, как опущение матки после родов. К этому способу нельзя прибегнуть, если речь идет о пожилых пациентах, так как ткани изношенного организма обладают низкой прочностью.

Протезирующая операция подразумевает вшивание в ткани пациентов специальных устройств, которые выполняют функции связок, не способных работать. Обычно их роль играют сетчатые синтетические эндопротезы. После того как сетки занимают свое место, они прорастают тканями пациента и прекрасно справляются с возложенными на них обязанностями.

О достоинствах использования хирургических сеток

На самом деле такие сетки не являются панацеей, но если ваш лечащий врач после анализа ситуации назначил протезирующую операцию с сеткой, то можно быть уверенным в результате. Хирургическая сетка эффективна даже в запущенных случаях, как, например, опущение и выпадение матки.

Хирургическое вмешательство проводят под общим наркозом (в некоторых случаях показана спинальная анестезия). Сетчатый эндопротез отличается гибкостью, его можно сравнить с арматурой, которая отвечает за то, чтобы ткани вновь не растягивались, поэтому подобная операция позволяет исключить повторный пролапс гениталий.

Если у вас выраженное опущение матки, операция такого вида поможет быстро восстановиться. После проведения хирургического вмешательства пациенты проводят в больнице около 2 дней, при этом эффективность протезирования достигает 90 %.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Роботизированная хирургия – это высокотехнологичный способ выполнения хирургических операций. При проведении процедуры используется роботоассистированная система.
26.12.2014
Виды недержания мочи
Информация может быть не достоверна
Если у человека происходит неконтролируемое и непроизвольное выделение мочи, значит, следует вести речь о довольно распространенном заболевании - недержании мочи.
17.04.2014

Статьи и публикации других компаний:

Многопрофильный медико-хирургический центр «Доктор Лидер» осуществляет диагностику и лечение с использованием самых современных и высокотехнологичных методов.
24.04.2020
Лечение хронического эндометрита
Информация может быть не достоверна
«Центр традиционной фито- и гирудотерапии Мингинович Е. И. » предлагает лечение хронического эндометрита.
24.02.2022
«МАК ЭКО» предлагает программы лечения бесплодия с применением ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).
28.05.2022
В Сосудистом Медицинском Центре исследовали влияние зимних праздников на развитие варикозного расширения вен.
18.01.2018
Современные методы лечения в Турции Современные методы лечения в Турции
Информация может быть не достоверна
Среди важных преимуществ лечения в Турции можно с уверенностью назвать высокий уровень технологической оснащенности клиник.
23.03.2021
В медицинском центре им. Рабина с января 2017 года введена в применение сосудистая целевая фотодинамическая терапия для лечения рака предстательной железы.
28.03.2017
Информация о продавце
  • +7 (499) 760-75-89
  • 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 21, корпус 2, этаж 2
  • www.urogynecology.ru/
Клиника урологии МГМСУ — одна из крупнейших государственных клиник в России, оказывает широкий спектр услуг от консультаций до хирургического лечения с использованием современных технологий.
×