Деловая сеть Москва
Компании:133 898 (+7)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Геодезический мониторинг осадки зданий и резервуаров
Информация может быть не достоверна

Геодезический мониторинг осадки зданий и резервуаров
23.05.2013
Геодезический мониторинг строящегося объекта и окружающей застройки призван выявить равномерность осадок точек сооружения. Наблюдение за деформациями зданий и сооружений проводится измерением

В процессе строительства и после его окончания новое сооружение и даёт осадку. Это нормальное явление, связанное с уплотнением грунтов основания под весом возведённого сооружения. Осадка сооружения — это равномерное понижение всех его точек относительно начального уровня. Как правило, спустя несколько лет после постройки, осадки зданий и сооружений прекращаются полностью. Просадкой же в геодезии называется неравномерное понижение точек сооружения, вызывающее его крен или обрушение. Одним из признаков начинающейся просадки сооружения является появление трещин в стенах.

Геодезический мониторинг строящегося объекта и окружающей застройки призван выявить равномерность осадок точек сооружения. Наблюдение за деформациями зданий и сооружений проводится измерением по контрольным точкам на сооружении (деформационным маркам) относительно нескольких исходных пунктов, расположенных вне зоны возможных деформаций. Для геодезического мониторинга также могут применяться гипсовые маяки, которые устанавливают на раскрывшихся трещинах для наблюдения за развитием процесса деформаций.

Количество деформационных марок на сооружении определяет стоимость геодезического мониторинга и зависит от размеров сооружения и его конструктивных особенностей. Кроме того, на стоимость геодезических работ влияют размеры зоны возможных деформаций.

Геодезические услуги по мониторингу производятся циклично, в зависимости от скорости осадки, раз в две недели или раз в месяц. Особо важен геодезический мониторинг на площадках с неустойчивым основанием и над строящимися тоннелями метрополитенов и автомобильных дорог. Также используют этот метод при наблюдении за уникальными и особо ценными инженерными сооружениями и зданиями.

Как правило, основные геодезические работы при наблюдении за деформациями зданий и сооружений – это геометрическое нивелирование II и I классов точности по осадочным маркам, последующая математическая обработка результатов измерений, вычисление отметок деформационных марок в циклах наблюдений и вычисление осадок за цикл. Геодезические фирмы, выполняющие эти работы, должны быть оснащены высокоточным измерительным оборудованием. В качестве графического приложения к ведомости отметок деформационных знаков могут изготавливаться схемы с линиями равных осадок.

Москва, геодезическая фирма

"Геодезическая лаборатория МИИТа".

http://www.miit-geo.ru/

+7 (926) 259-79-36

+7 (916) 591-88-05

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Инженерно-геодезические изыскания весьма разнообразны по своему содержанию. Часто требуется выполнить какой-то конкретный вид геодезических работ. Это может быть, например: топографическая съемка
21.05.2013
Геодезический контроль геометрических параметров Геодезический контроль геометрических параметров
Информация может быть не достоверна
При необходимости проверки правильности выполнения работ подрядной организацией, наша геодезическая фирма может предоставить услуги по выборочному или полному геодезическому контролю геометрии.
22.05.2013
Опорная геодезическая сеть Опорная геодезическая сеть
Информация может быть не достоверна
Опорная геодезическая сеть – это геодезическая сеть заданного класса (разряда) точности, которая создается в процессе инженерных изысканий и служит геодезической основой для обоснования проектной
24.05.2013
Продольный профиль железнодорожного пути Продольный профиль железнодорожного пути
Информация может быть не достоверна
Продольные профили всех железнодорожных путей необщего пользования, а также их планы, обязательно обновляются раз в десять лет по результатам инструментальной геодезической съемки.
15.05.2013
Топографическая съемка участка Топографическая съемка участка
Информация может быть не достоверна
Топографические планы местности и стройплощадок – востребованная продукция геодезических фирм на современном рынке. Строятся они по результатам наземных теодолитных и тахеометрических съемок.
16.05.2013
Услуги геодезиста по сопровождению строительства Услуги геодезиста по сопровождению строительства
Информация может быть не достоверна
При строительстве инженерных сооружений необходимо его инженерно-геодезическое сопровождение: при передаче геодезической разбивочной основы от заказчика, при геодезической разбивке котлована или
20.05.2013

Статьи и публикации других компаний:

Геодезические работы по мониторингу осадки Геодезические работы по мониторингу осадки
Информация может быть не достоверна
Геодезический мониторинг строящегося объекта и окружающей застройки призван выявить равномерность осадок точек сооружения. Наблюдение за деформациями зданий и сооружений проводится измерением
07.06.2013
Геодезическая разбивочная основа Геодезическая разбивочная основа
Информация может быть не достоверна
Геодезическая разбивочная основа должна проектироваться и создаваться с учетом ее последующего использования при геодезическом обеспечении строительства и эксплуатации объекта.
27.05.2013
Исполнительная съемка в строительстве Исполнительная съемка в строительстве
Информация может быть не достоверна
По окончании отдельных видов строительно-монтажных работ выполняется исполнительная геодезическая съёмка конструкций. После обработки результатов геодезических измерений составляется исполнительная
29.05.2013
Фасадная съемка (съемка фасада) Фасадная съемка (съемка фасада)
Информация может быть не достоверна
В настоящее время широко распространены работы по монтажу навесных фасадов различной конструкции. Такие работы проводятся для улучшения технико-экономических свойств ограждающих конструкций зданий
05.06.2013
Профессиональные девелоперы и простые дачники знают, что дом прослужит долго и простоит ни одно десятилетие, если его возвели на хорошем грунте.
23.10.2015
Паспортизация железнодорожных путей Паспортизация железнодорожных путей
Информация может быть не достоверна
Для разработки или обновления технического паспорта железнодорожного пути необщего пользования необходим его план и продольный профиль. Это продукция, получаемая в результате геодезических изысканий.
03.06.2013
Информация о продавце
  • +7 (926) 259-79-36
  • 127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9.
  • www.miit-geo.ru/
Геодезические работы, геодезические услуги, изготовление технического паспорта железнодорожного пути необщего пользования и инструкции о порядке обслуживания и организации движения, топосъемка.
×