Деловая сеть Москва
Компании:133 952 (+11)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Сеть IP-телефонии на базе протокола SIP
Информация может быть не достоверна

10.07.2012
Подход к построению сетей IP-телефонии, предложенный рабочей группой MMUSIC комитета IETF в документе RFC 2543, основан на использовании протокола SIP - Session Initiation Protocol.

Сеть IP-телефонии на базе протокола SIP

Подход к построению сетей IP-телефонии, предложенный рабочей группой MMUSIC комитета IETF в документе RFC 2543, основан на использовании протокола SIP - Session Initiation Protocol. SIP представляет собой текст - ориентированный протокол, который является частью глобальной архитектуры мультимедиа, разработанной комитетом Internet Engineering Task Force (IETF). Эта архитектура также включает в себя протокол резервирования ресурсов (Resource Reservation Protocol, RSVP, RFC 2205), транспортный протокол реального времени (Real-Time Transport Protocol, RTP, RFC 1889), протокол передачи потоков в реальном времени (Real-Time Streaming Protocol, RTSP, RFC 2326), протокол описания параметров связи (Session Description Protocol, SDP, RFC 2327), протокол уведомления о связи (Session Announcement Protocol, SAP). Однако функции протокола SIP не зависят от любого из этих протоколов.

Подключить недорогую IP-телефонию, "Виртуальный офис". Межгород от 15 коп.

Сразу следует отметить, что хотя на сегодня наиболее широкое распространение получил протокол Н.323, всё большее количество производителей старается предусмотреть в своих новых продуктах поддержку протокола SIP. Пока это - единичные явления и серьезной конкуренции протоколу Н.323 они составить не могут. Однако, учитывая темпы роста популярности протокола SIP, весьма вероятно, что в ближайшем будущем решения на его базе займут значительную нишу рынка IP-телефонии.

Подход SIP к построению сетей IP-телефонии намного проще в реализации, чем Н.323, но меньше подходит для организации взаимодействия с телефонными сетями. В основном это связано с тем, что протокол сигнализации SIP, базирующийся на протоколе HTTP, плохо согласуется с системами сигнализации, используемыми в ТфОП. Поэтому протокол SIP более подходит поставщикам услуг Интернет для предоставления услуги IP-телефонии, причем эта услуга будет являться всего лишь частью пакета услуг.

Тем не менее, протокол SIP поддерживает услуги интеллектуальной сети (IN), такие как преобразование (мэппинг) имён, переадресация и маршрутизация [8], что существенно для использования SIP в качестве протокола сигнализации в сети общего пользования, где приоритетной задачей оператора является предоставление широкого спектра телефонных услуг. Другой важной особенностью протокола SIP является поддержка мобильности пользователя, т.е. его способности получать доступ к заказанным услугам в любом месте и с любого терминала, а также способности

сети идентифицировать и аутентифицировать пользователя при его перемещении из одного места в другое. Это свойство SIP не уникально, и, например, протокол Н.323 тоже в значительной степени поддерживает такую возможность. Сейчас настал момент, когда эта возможность станет главной привлекательной чертой сетей IP-телефонии нового поколения. Данный режим работы потребует дистанционной регистрации пользователей на сервере идентификации и аутентификации.

Сеть SIP содержит основные элементы трех видов: агенты пользователя, прокси-серверы и серверы переадресации.

Агенты пользователя (User Agent или SIP client) являются приложениями терминального оборудования и включают в себя две составляющие: агент пользователя - клиент (User Agent Client - UAC) и агент пользователя - сервер (User Agent Server - UAS), иначе известные как клиент и сервер соответственно. Клиент UAC инициирует SIP-запросы, т.е. выступает в качестве вызывающей стороны. Сервер UAS принимает запросы и возвращает ответы, т.е. выступает в качестве вызываемой стороны.

Кроме того, существует два типа сетевых серверов SIP: прокси-серверы (серверы-посредники) и серверы переадресации. Серверы SIP могут работать как в режиме с сохранением состояний текущих соединений (statefull), так и в режиме без сохранения состояний текущих соединений (stateless). Сервер SIP, функционирующий в режиме stateless, может обслужить сколь угодно большое количество

пользователей, в отличие от привратника Н.323, который может одновременно работать с ограниченным количеством пользователей.

Прокси-сервер (Proxy-server) действует «от имени других клиентов» и содержит функции клиента (UAC) и сервера (UAS). Этот сервер интерпретирует и может перезаписывать заголовки запросов перед отправкой их к другим серверам. Ответные сообщения следуют по тому же пути обратно к прокси-серверу, а не к клиенту.

Ниже представлен алгоритм установления соединения с помощью протокола SIP при участии прокси-сервера:

1. Прокси-сервер принимает запрос соединения INVITE от оборудования вызывающего пользователя.

2. Прокси-сервер устанавливает местонахождение клиента с помощью сервера определения местоположения (location server).

3. Прокси-сервер передает запрос INVITE вызываемому пользователю.

4. Оборудование вызываемого пользователя уведомляет последнего о входящем вызове и возвращает прокси-серверу сообщение о том, что запрос INVITE обрабатывается (код 100). Прокси-сервер, в свою очередь, направляет эту информацию оборудованию вызывающего пользователя.

5. Когда вызываемый абонент принимает вызов, его оборудование извещает об этом прокси-сервер (код 200), который переправляет информацию о том, что вызов принят, к оборудованию вызывающего пользователя.

6. Вызывающая сторона подтверждает установление соединения передачей запроса АСК, которое прокси-сервер

переправляет вызываемой стороне. Установление соединения закончено, абоненты могут обмениваться речевой информацией.

Сервер переадресации (Redirect server) определяет текущее местоположение вызываемого абонента и сообщает его вызывающему пользователю. Для определения текущего местоположения вызываемого абонента сервер переадресации обращается к серверу определения местоположения, принципы работы которого в документе RFC 2543 не специфицированы.

Алгоритм установления соединения с использованием протокола SIP при участии сервера переадресации выглядит следующим образом:

1. Сервер переадресации принимает от вызывающей стороны запрос соединения INVITE и связывается с сервером определения местонахождения, который выдает текущий адрес вызываемого клиента.

2. Сервер переадресации передает этот адрес вызывающей стороне. В отличие от прокси-сервера, запрос INVITE к оборудованию вызываемого пользователя сервер переадресации не передает.

3. Оборудование вызывающего пользователя подтверждает завершение транзакции с сервером переадресации запросом АСК.

4. Далее оборудование вызывающего пользователя передает запрос INVITE на адрес, полученный от сервера переадресации.

5. Оборудование вызываемого пользователя уведомляет последнего о входящем вызове и возвращает вызывающему оборудованию сообщение о том, что запрос INVITE обрабатывается (код 100).

6. Когда вызываемый абонент принимает вызов, об этом извещается оборудование вызывающего пользователя (код 200).

Установление соединения закончено, абоненты могут обмениваться речевой информацией.

Существует также и бессерверный вариант соединения, когда один терминал может передать запрос другому терминалу непосредственно.

Дадим краткую характеристику самого протокола SIP. Следует заметить, что сообщения SIP могут переноситься как протоколом TCP, так и протоколом UDP.

Протокол SIP предусматривает 6 запросов и ответов на них. Сигнализация SIP дает возможность пользовательским агентам и сетевым серверам определять местоположение, выдавать запросы и управлять соединениями.

INVITE - запрос привлекает пользователя или услугу к участию в сеансе связи и содержит описание параметров этой связи. С помощью этого запроса пользователь может определить функциональные возможности терминала своего партнера по связи и начать сеанс связи, используя ограниченное число сообщений и подтверждений их приема.

АСК - запрос подтверждает прием от вызываемой стороны ответа на команду INVITE и завершает транзакцию.

OPTIONS - запрос позволяет получить информацию о функциональных возможностях пользовательских агентов и сетевых серверов. Однако этот запрос не используется для организации сеансов связи.

BYE - запрос используется вызывающей и вызываемой сторонами для разрушения соединения. Перед тем как разрушить соединение, пользовательские агенты отправляют этот запрос к серверу, сообщая о намерении прекратить сеанс связи.

CANCEL- запрос позволяет пользовательским агентам и сетевым серверам отменить любой ранее переданный запрос, если ответ на нее еще не был получен.

3. Оборудование вызывающего пользователя подтверждает завершение транзакции с сервером переадресации запросом АСК.

4. Далее оборудование вызывающего пользователя передает запрос INVITE на адрес, полученный от сервера переадресации.

5. Оборудование вызываемого пользователя уведомляет последнего о входящем вызове и возвращает вызывающему оборудованию сообщение о том, что запрос INVITE обрабатывается (код 100).

6. Когда вызываемый абонент принимает вызов, об этом извещается оборудование вызывающего пользователя (код 200). Установление соединения закончено, абоненты могут обмениваться речевой информацией.

Существует также и бессерверный вариант соединения, когда

один терминал может передать запрос другому терминалу непосредственно.

Дадим краткую характеристику самого протокола SIP. Следует заметить, что сообщения SIP могут переноситься как протоколом TCP, так и протоколом UDP.

Протокол SIP предусматривает 6 запросов и ответов на них. Сигнализация SIP дает возможность пользовательским агентам и сетевым серверам определять местоположение, выдавать запросы и управлять соединениями.

INVITE - запрос привлекает пользователя или услугу к участию в сеансе связи и содержит описание параметров этой связи. С помощью этого запроса пользователь может определить функциональные возможности терминала своего партнера по связи и начать сеанс связи, используя ограниченное число сообщений и подтверждений их приема.

АСК - запрос подтверждает прием от вызываемой стороны ответа на команду INVITE и завершает транзакцию.

OPTIONS - запрос позволяет получить информацию о функциональных возможностях пользовательских агентов и сетевых серверов. Однако этот запрос не используется для организации сеансов связи.

BYE - запрос используется вызывающей и вызываемой сторонами для разрушения соединения. Перед тем как разрушить соединение, пользовательские агенты отправляют этот запрос к серверу, сообщая о намерении прекратить сеанс связи.

CANCEL- запрос позволяет пользовательским агентам и сетевым серверам отменить любой ранее переданный запрос, если ответ на нее еще не был получен.

REGISTER - запрос применяется клиентами для регистрации информации о местоположении с использованием серверов SIP.

посмотреть все (51)

Другие статьи и публикации компании:

Сеть IP-телефонии на базе MGCP и MEGACO
Информация может быть не достоверна
Подход к построению сетей IP-телефонии, основанный на использовании протокола MGCP, также предложен комитетом IETF, рабочей группой MEGACO.
10.07.2012
Сравнение подходов к построению сети IP-телефонии
Информация может быть не достоверна
В настоящее время для построения хорошо функционирующих и совместимых с ТфОП сетей IP-телефонии подходят протоколы Н.323 и MGCP. Как уже отмечалось, протокол SIP...
10.07.2012
Построение сети IP-телефонии по рекомендации Н.323
Информация может быть не достоверна
Первый в истории подход к построению сетей IP-телефонии на стандартизованной основе предложен Международным союзом электросвязи (ITU) в рекомендации Н.323
10.07.2012
SIP-телефония
Информация может быть не достоверна
SIP (Session Initiat Protocol, протокол установки соединения) не является первопроходцем в области IP-телефонии.
08.07.2012
Протокол инициирования сеансов связи - SIP Протокол инициирования сеансов связи - SIP
Информация может быть не достоверна
Протокол инициирования сеансов - (SIP) является протоколом прикладного уровня и предназначается для организации, модификации и завершения сеансов связи.
10.07.2012
SIP-телефония
Информация может быть не достоверна
В последнее время наблюдается повышенный интерес к технологиям IP-телефонии, использование которой позволяет в значительной мере снизить стоимость телефонной связи.
03.07.2012
Информация о продавце
Предоставление междугородней и международной связи по низким ценам, а также: виртуальный офис, прямой городской номер, sip, виртуальная АТС, рассылка sms от 6 коп., виртуальный факс, дешевый межгород.
×