Деловая сеть Москва
Компании:133 972 (+6)
Товары и услуги:99 426 (+27)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

I Национальная Ассамблея «Стройиндустрия регионов России 2010» в рамках XI Специализированной выставки «Отечественные Строительные Материалы 2010».
Информация может быть не достоверна

18.02.2010
В Москве в «Экспоцентре» состоялась I Национальная Ассамблея «Стройиндустрия регионов России 2010» в рамках XI Специализированной выставки «Отечественные Строительные Материалы 2010» .

27 января 2010 г. в Москве в «Экспоцентре» состоялась I Национальная  Ассамблея «Стройиндустрия регионов России 2010» в рамках XI Специализированной выставки  «Отечественные Строительные Материалы 2010» .
НП СМСБ представили Председатель совета Партнерства Михаил Кайков и Президент НП СМСБ Дмитрий Филиппов.
Основной  целью  мероприятия стало  объединение специалистов: производителей строительных материалов, строителей, изыскателей, проектировщиков и специалистов научных организаций, для  обсуждения вопросов развития строительной отрасли.
В работе Ассамблеи приняли участие представители Министерства регионального развития РФ, профильных комитетов Госдумы РФ, представители  отраслевых ассоциаций, союзов, ведущие специалисты СРО,  руководители предприятий и организаций строительного комплекса и другие.
Открыл работу Ассамблеи президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.  
Николай Кошман высказал свою точку зрения о переходе отрасли на саморегулирование. Он считает, что механизм саморегулирования более эффективен по сравнению с ранее существовавшей системой лицензирования, поскольку позволяет самим участникам рынка -  изыскателям, проектировщикам и строителям, участвовать в управлении строительным комплексом и посредством механизма коллективной ответственности  очистить рынок от недобросовестных участников.
Остановился в своем выступлении президент Ассоциации строителей России и на проблеме технического регулирования. Она настолько актуальна, что поднимается Президентом Российской Федерации.
«Строительство является системообразующей отраслью, которая связана и интегрирует в себе порядка 50% продукции смежных отраслей промышленности, которые в большинстве своем еще не решили своих собственных проблем в области технического регулирования и обновлении нормативной базы»,- сказал Николай Кошман.  
В своем докладе Председатель совета Партнерства Михаил Кайков говорил о переходе к устойчивому развитию строительного комплекса, для чего необходимо серьезно работать над усовершенствованием законодательства, касающегося строительной сферы. По его словам, Ассоциация строителей России еще в 2006 году подготовила ряд поправок, которые позволили бы в лучшую сторону изменить ФЗ «О техническом регулировании», но  не все из них были учтены. Принятие неучтенных поправок в ФЗ «О техническом регулировании» дало бы возможность делать косвенные ссылки на стандарты и ввести закон институт нотифицированных (уполномоченных) органов отвечающих за оценку исполнения обязательных требований технических регламентов. За прошедшие четыре года можно было бы системно перевести и гармонизировать с российскими требованиями и начать применять на практике международные и региональные стандарты (в том числе Еврокоды по проектированию, и евростандарты на строительные материалы и изделия), проведя обучение отечественных проектировщиков.

Председатель совета Партнерства убежден, что необходимо привести к единству термины и определения российских и применяемых за рубежом стандартов. Внедрение в практику российских органов по оценке соответствия применение требований международных стандартов серии ISO 17000 (EN 45000) в соответствии с принятыми и рекомендованными ЕЭК ООН Новым и Глобальным подходами снимет немало ненужных вопросов. Внесение поправок позволило бы начать разработку и создание обучающих программ по проектированию на основе внедренной гармонизированной базы нормативно-технической документации и согласования обучающих программ и материалов с профильными ВУЗами и обучающими центрами в сфере строительства.
Президент НП СМСБ Дмитрий Филиппов в своем выступлении отметил, что система формирования саморегулируемых организаций находится в стадии завершения. В Ростехнадзоре зарегистрировано уже около двухсот организаций.
Дмитрий Филиппов считает, что система формировалась сложно, редакция закона "О саморегулируемых организациях" неоднозначна и оставляет много вопросов, в том числе это касается документов, требований к членству и т.д.
«Принятие закона осуществлялось путем во многом противоречивых процедур. Объясняется это тем, что во главу угла ставилась задача уйти от института лицензирования, полностью изжившего себя», - сказал Президент НП СМСБ.
По мнению Дмитрия Филиппова, теперь следует вернуться к редакции текста существующего закона. «Акцент смещен в сторону контроля саморегулируемой организацией за соблюдением ее членами требований технических регламентов, - отметил он,  - но это функция государства».

Касательно вопросов по перечню видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, Дмитрий Филиппов подчеркнул, что отсутствуют критерии определения видов работ. В 2008 году на заседании экспертной комиссии Минрегиона было сказано, что такая работа проводилась в течение семи лет, однако ее нельзя назвать полностью успешной. Сейчас принимается третья редакция перечня. Надо ли менять требования, если виды остаются, а изменяются подвиды? Разъяснений нет. Следовательно, необходимо проводить очередное общее собрание. Но некоторые СРО уже выдают допуски на привлечение генерального подряда, не уведомив Ростехнадзор.

Кроме того, закон определяет механизм управления системой, где прописано национальное объединение СРО. В строительстве оно создано еще в прошлом году, однако на тот момент в реестре было только 46 СРО, сейчас уже 182. Возникнет несколько вопросов по поводу  решений такого съезда остальными СРО, считает Дмитрий Филиппов. Он внес предложение о выполнении национальным СРО  функций, которые определены в законе, так как по факту его положения прописаны очень обширно.
Президент НП СМСБ напомнил и об унификации документов. Минимальные требования определены Градостроительным кодексом. Унификация дополнительных требований, по его мнению, если и нужна, то в процессе работы, на основе консенсуса. «У кого-то они могут быть более подробно проработаны, как у нас по страхованию, должна быть некая конкуренция, не только по размеру взносов. Организации должны выбрать, как кто работает, у кого лучше стандарты. Поскольку только когда много профессиональных мнений, будет лучшее решение», - резюмировал Дмитрий Филиппов. Это структура гражданского общества, такие процессы должны идти снизу, а не сверху.

Статьи и публикации других компаний:

Группа «Иннотех» стала участником XVI Национальной конференции «Внутренний аудит в России».
26.04.2024
Продажи Орифлэйм в IV квартале 2014 года
Информация может быть не достоверна
С момента выхода пресс-релиза 16 декабря 2014г. компания Орифлэйм продолжила наблюдать положительную динамику продаж в национальных валютах.
02.02.2015
По версии IT Channel News, компания Т1 Интеграция вошла в число лучших 25 системных интеграторов России. Компания входит в состав Холдинга Т1 и является одним из признанных лидеров рынка.
15.05.2023
"Коннект-Логистика" выступала Генеральным Спонсором VIII Ежегодной Всероссийской Конференции "Логистика Фармацевтического Рынка России" PharmLogic-2012. Инновационные решения в логистике.
10.04.2013
Руководители Центрально-Черноземного банка Сбербанк России выставили 10 баллов по 10-балльной шкале уровню компетентности бизнес-тренера Зифы Димитриевой
07.06.2013
Компания Орифлэйм объявляет итоги III квартала 2014 года
Информация может быть не достоверна
Компания объявила финансовые результаты.
11.11.2014
Информация о продавце
  • 8 (495) 730-50-10
  • г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 12, стр.18
  • www.sro-group.ru
×