Деловая сеть Москва
Компании:133 966 (+6)
Товары и услуги:99 402
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Суд идёт: виновен ли матрас в бессоннице?
Информация может быть не достоверна

Суд идёт: виновен ли матрас в бессоннице?
04.11.2017
Нобелевская премия-2017 в медицине присуждена за исследование циркадных ритмов – наших «биологических часов».

Нобелевская премия-2017 в медицине присуждена за исследование циркадных ритмов – наших «биологических часов». Их сбой ведёт к нарушениям сна, стрессам и болезням. А соучастником этого преступления против здоровья может оказаться… обычный матрас! Рассудим по справедливости, отчего не спится в собственной постели: 

Обвинение первое. Затекают руки и ноги

Жёсткий матрас может стать причиной нарушения кровообращения. Так что позаботьтесь о его удобстве и ортопедичности.

Вердикт: виновен неверно подобранный матрас, например, такой, в котором не предусмотрен верхний комфортный слой. И в пружинных, и в беспружинных моделях наружная поверхность часто выполняется из пенополиуретана, но может быть произведена из натурального латекса, полиэфирного волокна, холофайбера, ватина и других материалов. Её задача – уменьшить давление на мягкие ткани и суставы спящего человека.

Обвинение второе. Не дышит нос

Причина кроется в аллергии. Она может быть вызвана латексной эмульсией, скрепляющей волокна кокоса в вашем матрасе. «В отличие от натуральных материалов, полиуретановые пены нового поколения полностью гипоаллергенны. Если вы аллергик, ищите модели с подтверждённой сертификатом CertiPUR безопасностью для здоровья», – рекомендует Наталья Свердлова, руководитель направления «Матрасные заготовки» компании FoamLine, разработчика готовых решений для пенных матрасов.

Вердикт: виновен матрас, проклеенный некачественным составом или содержащий натуральный латекс. Необходимо заменить!

Обвинение третье. Мешает ощущение глубокой ямы

Если матрас слишком мягкий или потерял свою упругость после долгого использования, здорового сна не будет. Может возникнуть не только бессонница, но и проблемы с позвоночником.

Вердикт: матрас надо менять. Для оптимальной поддержки потребуется модель с жёстким основанием.

Обвинение четвёртое. Комки и бугры не дают удобно устроиться

За три-четыре года эксплуатации пружинные матрасы провисают, поверхность перестаёт быть ровной. Вата сбивается в комья. Зачем же в собственной постели создавать атмосферу убогости?

Вердикт: старым ватным и пружинным матрасам место на свалке. Взамен стоит приобрести упругий, эластичный и практичный матрас.

Обвинение пятое. Будят скрип и скрежет

Источником ночных симфоний может оказаться ваша постель, причём необязательно сам корпус. Внутри матраса ржавеют металлические части пружинных блоков, рассыхается и начинает поскрипывать дерево каркаса, натуральный наполнитель хрустит.

Вердикт: оркестру не место в постели. Матрас стоит заменить, ведь сон как у младенца возможен лишь на бесшумных моделях.

 

Обвинение шестое. Покрываетесь испариной

Повышенная потливость мешает уснуть? Причина в низкой гигроскопичности матраса, плохом теплоотводе.

Вердикт: Проблему поможет решить постельное бельё из натуральных тканей, например льна – он при высокой влажности впитывает воду с кожи, но не из воздуха. Если же минимальными мерами не справиться, подберите более гигиеничный материал матраса. «У моделей из пенополиуретана ячеистая структура. Именно она обеспечивает хорошую воздухопроницаемость и, соответственно, отличную вентиляцию», – отмечает Наталья Свердлова. Важно также регулярно просушивать постель после сна.

Обвинение седьмое. Часто вертитесь во сне, не можете найти удобное положение

Матрас не соответствует нормальному физиологическому положению тела спящего.

Вердикт: подойдёт ортопедичная модель, которая повторяет изгибы тела или обладает эффектом памяти.

Обвинение восьмое. Утром болит спина

Слишком мягкий несущий слой в матрасе не обеспечивает требуемую поддержку позвоночника, в особенности его поясничного отдела.

Вердикт: выбрать модель с базовым основанием, подходящим по жёсткости для вашего веса. Мягким может быть только верхний слой, который специалисты называют комфортным.

Обвинение девятое. Чешется кожа, ощущение песка в глазах

Завелись пылевые клещи – в каждом грамме пыльной массы их прячется более ста штук. С незваными гостями приходят дерматит, конъюнктивит и даже астма.

Вердикт: от пылевых клещей избавиться можно, регулярно вынося спальные принадлежности на жаркое солнце или сильный мороз. Не любят они и специальную обработку акарицидными средствами. В пенных наполнителях, как правило, не приживаются.

 

Каждый третий человек на Земле страдает бессонницей, и нередко источник проблем находится прямо в постели. Если хоть одно обвинение в адрес старого матраса справедливо, то первым шагом к тому, чтобы нормально высыпаться, станет покупка нового.

 

 

Пресс-служба компании FoamLine

посмотреть все (26)

Другие статьи и публикации компании:

Компания FoamLine̶, разработчик готовых решений для пенных матрасов̶, выпустила новое наполнение для матрасов Flex Aeration, созданное специально для трансформируемых или регулируемых оснований кровати.
26.08.2017
В России впервые появились матрасы с наполнением из пружин OctaSping, которые объединили в себе достоинства независимого пружинного блока и пенополиуретана.
05.10.2017
Двуспальный матрас­ – внутри коробке! Двуспальный матрас­ – внутри коробке!
Информация может быть не достоверна
Впервые по технологии IQ Sleep разработан матрас в формате Bed-in-Box. Полноценный двуспальный матрас упакован в коробку с габаритами 107*38*38 см.
03.12.2018
Что нужно знать о матрасе до его покупки? Что нужно знать о матрасе до его покупки?
Информация может быть не достоверна
Современный человек склонен к импульсивному шопингу: увидел – понравилось – купил. Обычно такой подход опасен лишь для кошелька, но только не в случае с матрасом.
06.12.2018
Береги осанку смолоду, или Как нужно спать детям Береги осанку смолоду, или Как нужно спать детям
Информация может быть не достоверна
Здоровье всегда находится высоко в системе жизненных ценностей людей, особенно когда дело касается самочувствия ребёнка.
15.09.2017
Важный атрибут семейной жизни – совместный сон. Но порой он становится мучением, негативно сказывается на здоровье партнёров и их взаимоотношениях.
11.10.2017

Статьи и публикации других компаний:

Акции на полезные товары для сна от «Матрас-Маркет» Акции на полезные товары для сна от «Матрас-Маркет»
Информация может быть не достоверна
«Матрас-Маркет» сообщает своим клиентам о выгодных акциях декабря в интернет-магазине компании.
17.12.2021
Компания «3D-матрас. ру» предлагает качественные матрасы, наматрасники, основания под матрасы, кровати и различные аксессуары для здорового сна.
14.08.2017
Компания «3D-матрас. ру»: у нас самые комфортные матрасы! Компания «3D-матрас. ру»: у нас самые комфортные матрасы!
Информация может быть не достоверна
Компания «3D-матрас. ру» представляет вниманию клиентов большой выбор ортопедических матрасов, которые обеспечат комфортный сон и отдых.
24.11.2017
Интернет-магазин «Матрас-Маркет» рад представить покупателям фирменные ортопедические матрасы Ormatek – одного из крупнейших производителей на отечественном рынке.
26.03.2018
Интернет-магазин «Матрас-Маркет» презентует новую коллекцию матрасов Ormatek – Massage 7.
26.06.2019
Интернет-магазин «Матрас-Маркет» рад представить своим покупателям выгодные летние акции на продукцию для сна от известных производителей «Орматек» и «Райтон».
21.07.2020
Информация о продавце
  • +7 (499) 341-15-67
  • 142116, Россия, Московская область, Подольский р-н, п. Сельхозтехника, Домодедовское шоссе, д. 1/1
FoamLine является разработчиком готовых решений для пенных матрасов и производит все виды продукции – от полуфабрикатов до готовых изделий.
×