Деловая сеть Москва
Компании:133 963 (+8)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Дача – традиция российских горожан.
Информация может быть не достоверна

Дача – традиция российских горожан.
15.06.2016
Дача как чисто русское, российское явление, которое уходят корнями в петровскую эпоху. Советы будущим дачникам какой и изчего строить свой загородный дом.

Наступает весна и большинство горожан чувствуют легкое томление в душе - отчего-то потянуло за город, на природу, на дачу...

Подмосковные вечера

     Бабульки трепетно выращивают рассаду на подоконниках, с радостью приветствуя каждый новый проклюнувшийся листочек, появившийся на молодой зелени, им кажется, что это каким-то волшебным образом необратимо приближает наступление тепла и сезона посадок. Дедули сосредоточенно перебирают в своих гаражах рыболовные снасти, проводя инвентаризацию своих спиннингов, удочек и разных мормышек, предвкушая, как этим летом они наловят своих заветных трехкилограммовых карасей и язей. Люди среднего возраста мечтают в этот дачный сезон, как и в прежние годы, снова встретиться с добрыми соседями по даче, чтобы обменяться новыми сортами клубники, обсудить модные тенденции в ландшафтном дизайне, похвалиться своими туями или розами, которые прижились с прошлого года и удачно пережили зиму. Молодежь планирует «потусить» на свежем воздухе, «попастись» на свежей травке с молодыми «телочками» у дымящихся мангалов с шашлыком и барбекю. А вот дети, наверное, с наибольшим душевным восторгом приветствуют поездки на дачу! Ну и где, как не на природе, можно получить полную свободу и безнадзорную вольную от родителей? Пока взрослые занимаются своими скучными повседневными дачными хлопотами, дети ежедневно, ежечасно получают уроки жизни от самой Матери-Природы: как диверсанты-разведчики «изучают» садовые культуры, тестируя вкус разных сортов яблок и груш в округе и у соседей, иной раз получая нагоняй от хозяев за несанкционированное внедрение на чужую территорию, занимаются энтомологией, коллекционируя разнообразных майских жуков, долгоносиков и божьих коровок, как будущие палеонтологи, ведут наблюдение и охоту за обмельчавшими потомками динозавров - ящерицами и тритонами, осваивают мастерство по заплыву на дальние расстояния в местном пруду, а также разводят костры, пекут картошку, играют в настоящие, а не виртуальные подвижные игры в войну, а вечером собираются стайками на скамейке у чьей-нибудь калитки, рассказывая допоздна, пока родители не загонят, «страшные истории» про «живых мертвецов» или «черный-черный гроб».

     Летняя загородная жизнь на даче - это уход к своим истокам, ближе к земле, к природе, к корням. У каждого из нас, наверное,  живет на генном уровне, в глубинах подсознания память о жизни где-то там, в эпохе родоплеменного общества, когда человек начал производить прибавочный продукт в виде сельскохозяйственных результатов труда, когда мог сам, независимо от внешних обстоятельств, прокормить себя, когда жили общинами, небольшими поселениями в отдельных домах.

     И хоть история человечества не стояла на одном месте, постепенно урбанизируясь и перебираясь в города, человека все равно тянуло назад, поближе к природе, к своему дому на земле. Первая потребность в загородном жилье у русского человека появилась уже при императоре Петре I, когда  и появились первые дачи. Что такое «дача»? Понятие «дача» начало появляться именно со времен эпохи Петра I, как «дарованная, данная земля», производное от глагола «давать».  Изначально это были не дачи в современном понимании, а усадьбы, которые располагались на земельных участках под Санкт-Петербургом. Поначалу дачи были привилегией аристократии. Но со временем потребность в загородном жилье появилась и у простолюдинов-горожан. Так дача  вошла в моду и у рядового городского обывателя. В конце XIX века дача стала привилегией не только дворянства, но и любимым местом проживания в теплый сезон года людей с разным достатком.  А на рубеже XIX и XXвв. дачная жизнь стала массовым социальным явлением, характерным именно для России с ее огромными просторами, наличием свободных земель и плотностью населения в городах, удаленных друг от друга большими расстояниями.

       Дача, как явление, как образ жизни, не потеряла и сегодня,  в XXI веке свою актуальность. А как еще объяснить пустеющие летом улицы городов вечером  в пятницу, когда в автомобильных пробках встают дороги и  автострады, ведущие за город? С пятницы и до вечера воскресенья в душном каменном мешке города остаются только работоголики, для которых не существует выходных или люди, вконец отравленные выхлопными газами урбанизма, которые категорически не принимают радости пребывания в близости с природой. Тех, кто еще не обзавелся, но уже мечтает о собственном загородном участке и отдельном домике, тоже относят к потенциальным дачникам, потому что рано или поздно мечты сбываются у каждого!

соседняя дача

     Будущие обитатели собственных загородных владений сначала одержимы идеей иметь частный кусочек земли с домиком для проживания. Потом от мечты переходят к деятельности: приобретают земельный участок, пройдя все круги ада с бюрократическими заморочками оформления-утверждения. Одновременно с оформлением, будущий дачник грезит о собственном доме. Конечно, каждому хочется что-нибудь такое, чего нет у других: красивое, необычное, оригинальное, но и чтоб уложиться в определенный бюджет.  Тут у будущего застройщика возникает мучительный выбор: из какого материала строить свой будущий дом? Вариантов много: кирпичный, газосиликатный, каркасно-щитовой, деревянный дом  из сруба - на чем остановиться? Хочется, чтоб дом был прочным, не пропускал звуков, значит, вариант с каркасно-щитовым домиком отметается. А еще, чтоб дом быстро прогревался зимой  и стены были теплыми и долго держали тепло - значит, вариант с кирпичным и газосиликатным домом тоже не подходит. А еще нужно, чтоб дом был из экологически чистого, природного материала - выбираем деревянный дом? А что? У большинства соседей по участку стоят разнообразные деревянные дома из срубов: у кого-то дома из бревна, у кого-то дома из бруса. Будущий застройщик выбирает проект дома, исходя из возможностей своего бюджета. Если хочешь дом в традиционно-русском стиле и тебе позволяет кошелек, то, конечно, стоит отстроить усадьбу всей округе на зависть - сруб дома из бревна. Но если средства ограничены, то лучше остановиться на варианте дома из бруса, т.к. по экологичности такой дом не хуже бревенчатого, а по стоимости гораздо ниже. Строительство дома из бруса обойдется раза в два дешевле, чем дома из бревна. А вот по разнообразию проектов, дома из бруса превосходят бревенчатые, т.к. легко складываются ровные брусовые стены, как детали конструктора. Поэтому застройщик может позволить себе самые оригинальные проекты: с балконами, эркерами и бельведером даже при скромном бюджете. Главное, грамотно подобрать проект дома под размеры участка, и добросовестную бригаду с опытными мастерами-плотниками.

интерьер деревянного дома

И тогда у нашего будущего дачника начнется новая, хлопотливая и беспокойная жизнь застройщика. Но это уже другая история...

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Каждый застройщик, перед тем, как сделать выбор в пользу той или иной строительной компании, сомневается в том, а правильный выбор он делает? Эта статья поможет ему с советами.
15.06.2016
Если вы строите деревянный дом, то должны знать, что ему нужна обязательная усадка. Почему - причины указаны в статье.
24.06.2016
Сменил квартиру на собственный дом… Сменил квартиру на собственный дом…
Информация может быть не достоверна
Рассказ одного человека, как он с семье перебрался на ПМЖ в собственный загородный дом. Где ему лучше жить: в своем доме или квартире?
06.12.2016
Шепелев А. М. "Как построить сельский дом" Шепелев А. М. "Как построить сельский дом"
Информация может быть не достоверна
Книга известного еще с советских времен мастера Шепелева А. М. "Как построить сельский дом", которую можно читать, даже не скачивая.
24.06.2016
Как построить дом во время кризиса? Как построить дом во время кризиса?
Информация может быть не достоверна
Как экономно и выгодно построить собственный дом.
05.07.2016
Ваша «дорожная карта» строительства будущего деревянного дома.
29.11.2016

Статьи и публикации других компаний:

Бизнесмены с российским гражданством, проживающие за границей, готовы вернуться на родину. По данным экспертов, спрос на элитную недвижимость заметно возрос.
13.06.2018
Опубликован обзор встроенных конвекторов отопления Опубликован обзор встроенных конвекторов отопления
Информация может быть не достоверна
Специалистынашей компании провели обзор моделей конвекторов, встроенных в пол
08.07.2010
Жилой комплекс «Остров Эрин» предлагает программу «Купил сам, помоги купить другу»: Вы сможете получить денежную благодарность за каждого нового жителя, пришедшего по Вашей рекомендации.
24.10.2013
Маршрутка до ЖК «Остров Эрин»
Информация может быть не достоверна
Жилой комплекс в Новой Москве «Остров Эрин» стал еще доступнее! С сегодняшнего дня до него легко добраться на маршрутном такси от станции метро «Теплый Стан».
19.12.2013
Дома из бревна от компании «Костромские дома» Дома из бревна от компании «Костромские дома»
Информация может быть не достоверна
Строительная компания «Костромские дома» предлагает услуги по возведению домов из бревна.
05.06.2018
Правила пользования газом в морозные дни Правила пользования газом в морозные дни
Информация может быть не достоверна
Памятка по правилам использования газового оборудования (индивидуальных газовых котельных) в частных домах и таунхаусах в холодное время года, особенно в морозные дни.
18.01.2019
Информация о продавце
  • +7 (903) 899-98-51
  • г. Москва, Калинина 4а
  • 44srub.ru
Изготовление и строительство деревянных домов из бруса и бревна на заказ. Наши плотники - потомственные мастера из глубинки России. На рынке строительства с 2001 года
×