Деловая сеть Москва
Компании:133 947 (+7)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Размер накладных и прибыли на услуги Генподрядчика
Информация может быть не достоверна

Размер накладных и прибыли на услуги Генподрядчика
29.03.2016
Какова величина накладных расходов и прибыли на выполнение услуг Генподрядчика?

Размер накладных и прибыли на услуги Генподрядчика

Какова величина накладных расходов и прибыли на выполнение услуг Генподрядчика?
Ответ
Генеральный подрядчик несет определенные затраты по организации строительства. В смете эти затраты отдельно не показываются. Перечень услуг Генподрядчика имеет значение при заключении договора между Генподрядчиком и Субподрядчиком. Субподрядчик, в согласованном при заключении договора размере, оплачивает оказание генподрядных услуг. Накладные расходы и сметная прибыль на оказание услуг генподряда не начисляются.
Ранее взаимоотношения Генподрядчиков с Субподрядчиками определялись Постановлением Госстроя СССР от 03.07.87 № 32/109 "Об утверждении Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями" в % от СМР (извлечение из Положения приведено ниже). Письмом Управления ценообразования Госстроя РФ от 17.03.2000 № 10-92 разрешено применение в договорных отношениях статен указанного Положения.
33. В возмещение расходов генподрядчика за услуги, оказываемые субподрядчику (административно-хозяйственные расходы генподрядчика, связанные с обеспечением технической документацией и координацией работ, выполняемых субподрядчиком, приемкой от субподрядчика и сдачей заказчику работ, выполненных субподрядчиком, разрешением вопросов материально-технического снабжения; затраты по обеспечению пожарно-сторожевой охраны, осуществлению мероприятий по технике безопасности и охране труда, обеспечению субподрядчика нетитульными временными зданиями и сооружениями, благоустройству строительной площадки, оказанию дополнительной медицинской помощи; плата за пользование частично в течение рабочего дня подъемными механизмами генподрядчика), субподрядчик ежемесячно по отдельным счетам производит отчисления генподрядчику в процентах к сметной стоимости выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ:
  • по монтажным и специальным строительным работам — 4 процента;
  • по монтажу конструкций из сборного железобетона — 3 процента;
  • по специальным сооружениям из монолитного бетона и железобетона — 2 процента;
  • по монтажным и специальным строительным работам (осуществляемым вне строительной площадки), а также на объектах линейного строительства - 2 процента;
  • по монтажу металлических конструкций - 1 процент;
  • по теплоизоляционным обмуровочным и антикоррозийным работам, выполняемым с лесов, возводимых генподрядчиком, - 3 процента;
  • по теплоизоляционным, обмуровочным и антикоррозийным работам - 2 процента.
(извлечение из Положения о взаимоотношениях 
организаций — генеральных подрядчиков 
с субподрядными организациями).
Письмо Управления ценообразования Госстроя РФ от 17 марта 2000 г. № 10-92
"О взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями"
Применение отдельных статей "Положения о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями", утвержденного постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 03.07.87. № 132/109, возможно по взаимной договоренности и в случаях, когда указанные статьи не противоречат действующему законодательству.
При выполнении работ генподрядчик может оказывать субподрядчику услуги, перечень и порядок определения стоимости которых приводится в "Методических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве" МДС 81-4.99, (введены в действие постановлением Госстроя России от 17.12.99 N 76), в вышеуказанном "Положении о взаимоотношениях..,", а также в "Рекомендациях о порядке определения стоимости услуг, оказываемых генподрядными организациями субподрядчикам", разработанных Госстроем СССР от 16.07.90.
Порядок оплаты субподрядчиком стоимости и полноты оказываемых генподрядчиком услуг устанавливается в заключаемых между сторонами договорах.
Управление ценообразования
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
посмотреть все (39)

Другие статьи и публикации компании:

Поправки к накладным расходам и сметной прибыли Поправки к накладным расходам и сметной прибыли
Информация может быть не достоверна
Поправки к накладным расходам и сметной прибыли
30.12.2014
Смета на ремонт квартиры "под ключ" Смета на ремонт квартиры "под ключ"
Информация может быть не достоверна
Почти каждый человек сегодня сталкивается с понятием ремонта квартиры "под ключ". Смета расходов на ремонт предназначена для оценки размера ...
30.12.2014
Вневедомственная экспертиза смет Вневедомственная экспертиза смет
Информация может быть не достоверна
Негосударственная экспертиза сметной документации
01.12.2015
Услуга составления смет, проверки и анализа сметной документации, ведения сопутствующей строительной документации оказывается ИП Русалева М. Г..
30.12.2014
Настройка сметы Настройка сметы
Информация может быть не достоверна
Здравствуйте! У меня два вопроса: 1) Есть ли у вас какой-то справочник/редактор формул, которые можно применять в гранд-смете? Интересуют не арифметические формулы, а именно "сметные".
13.02.2016
Проверка сметной документации Проверка сметной документации
Информация может быть не достоверна
Проверка сметной документации Проверка сметной документации на корректность применения расценок; на правильность применения поправочных коэффициентов;
30.12.2014

Статьи и публикации других компаний:

ООО «Антика» презентует новую услугу – уникальное роботизированное производство мозаичных панно любых размеров по индивидуальной картинке заказчика.
01.12.2017
Плазменная резка металла Плазменная резка металла
Информация может быть не достоверна
Оказываем услуги по плазменной резке металла. Режим листовой металл по вашим размерам. Резка листа в размер. Плазменная резка. Плазморез.
14.09.2021
Организация управления и работы подразделения логистики исходя из функционала.
12.10.2011
"Планирование Продаж"
Информация может быть не достоверна
1. Планирование товародвижения. 2. Последовательность планирования. 3. Что влияет на качество прогноза. 4. Фильтрация статистики. и другие аспекты.
12.10.2011
Комплексные услуги для юридических и физических лиц Комплексные услуги для юридических и физических лиц
Информация может быть не достоверна
Консалтинговая компания «Финансово-правовое агентство» предоставляет комплексные услуги для юридических и физических лиц.
29.06.2012
Как увеличить прибыль с помощью сопутствующих товаров?
Информация может быть не достоверна
Любой бизнес не может работать без прибыли, и вполне естественно, что цель всех коммерческих компаний – повышение дохода. Способов увеличить выручку достаточно много.
24.06.2015
Информация о продавце
  • +7 (905) 504-71-61
  • Москва, ул. Миклухо-Маклая д.43
  • atems.ru/
Составление смет в СН-2012, ФЕР-2017, ТЕР, ТСН на ПИР, СМР, ПНР, промбезопасность и техобслуживание объектов РФ. Независимая экспертиза сметной документации. Обучение работе в сметных программах.
×