Деловая сеть Москва
Компании:133 990 (+8)
Товары и услуги:99 426
Статьи и публикации:15 053 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Мультивалютные вклады
Информация может быть не достоверна

Мультивалютные вклады
11.09.2014
Конец 2013 года ознаменовался резкими колебаниями курсов доллара и евро на российской валютной бирже. В связи с этим особенно актуален вопрос: в какой валюте хранить деньги

Конец 2013 года ознаменовался резкими колебаниями курсов доллара и евро на российской валютной бирже. В связи с этим особенно актуален вопрос: в какой валюте хранить деньги, чтобы они не обесценивались? Мультивалютный вклад – универсальный инструмент для тех, кто далек от мира финансов, но хочет сохранить и приумножить накопления.

Шаг № 1: зарабатываем на колебаниях курсов

Любые колебания валютного рынка доказывают на практике основное правило: нужно «хранить яйца в разных корзинах». Размещая денежные средства в разных валютах, вы распределяете риски, поскольку в случае падения одной валюты другая, вероятно, вырастет.

Чтобы заработать на разнице курсов валют, не обязательно досконально владеть финансовым инструментарием. Достаточно воспользоваться универсальным банковским продуктом. Мультивалютный вклад – актуальный и проверенный способ сбережения денежных средств. Его основным преимуществом является возможность быстро конвертировать валюту в любое удобное для клиента время, не снимая деньги со счета и не теряя процентов по вкладу.

Шаг № 2: знакомство с мультивалютным вкладом

Мультивалютный вклад – разновидность депозита. В рамках одного вклада большинство банков откроют вам три или более счетов: рублевый, долларовый и счет в евро. На каждый из них вы должны внести минимальную сумму. Ее размер может варьироваться от 5 рублей и 500 долларов (евро) до нескольких миллионов рублей и сотен тысяч долларов или евро (все зависит от банка). Определитесь, в какой пропорции вы хотели бы хранить средства. Некоторые банки предлагают клиенту выбрать так называемую основную валюту, объем которой (пропорция по отношению к другим валютам внутри вклада) не может изменяться. Например, если вы выбрали доллар как основную валюту, вы не сможете уменьшить или увеличить его пропорцию, даже если конъюнктура на рынке изменится. То есть если доллар начал дешеветь по отношению к евро, вы не сможете продать доллары и купить евро.

Шаг № 3: определяем выгодный срок хранения

Имейте в виду: вы заработаете больше, если оставите деньги в банке на два или три года. Разница в размере процентной ставки по вкладу на полгода и 2-3 года может достигать нескольких процентов. В случае с мультивалютным вкладом есть еще одна зависимость: чем больше срок, тем больше конвертаций удастся осуществить, а следовательно, больше заработать на колебаниях курсов валют.

Шаг № 4: конвертируя, приумножаем

Конвертация валют – дополнительный способ заработать на мультивалютном вкладе. Если вы готовы попробовать себя в роли биржевого игрока, уточните в банке, сможете вы конвертировать валюту самостоятельно с помощью интернет-банкинга или необходимо будет обратиться к сотруднику финансовой организации. Безусловно, подобные операции пройдут оперативнее, если у вас есть интернет-банк, который дает возможность вовремя конвертировать валюту. Еще один важный момент – курс, по которому банк совершает конвертацию. Как правило, он внутренний, безналичный, менее выгодный для вас, чем официальный курс ЦБ. Если будете увлекаться конвертацией, прибыль от нее может быть «съедена» разницей курсов или комиссией за совершение операции. Поэтому сразу уточняйте, берет ли банк проценты за перевод из одной валюты в другую.

Шаг № 5: считаем доходность

Итак, мультивалютный вклад позволяет зарабатывать несколькими способами. Первое – не дать наличным обесцениться. Второе – за счет конвертации валют сыграть на разнице курсов. Третий пункт увеличения доходности — капитализация. Это понятие применимо практически ко всем мультивалютным вкладам вне зависимости от банка. Процент по такому депозиту вы можете получать как в конце срока, так и ежемесячно. В последнем случае на размещенные средства проценты начисляются каждый месяц и прибавляются к сумме депозита, т. е. капитализируются. Осталось выбрать банк, в котором лучше открыть мультивалютный вклад.

Шаг № 6: выбираем лучшие условия

Как и рублевые депозиты, мультивалютные вклады застрахованы по программе страхования вкладов. То есть в случае банкротства банка государство вернет вам деньги, хранившиеся в нем (не более 700 000 рублей). Выбирайте банк, который входит в систему страхования вкладов. Ниже мы анализируем только те финансово-кредитные учреждения, которые являются участниками Агентства по страхованию вкладов (АСВ), поэтому в них безопаснее всего размещать сбережения.

Процентные ставки по мультивалютным вкладам от банка к банку отличаются не сильно. В «Сбербанке» минимальная ставка оправдана незначительными рисками (до 6,2 % – на рублевом счете, до 1,8 – на долларовом или на счете в евро). «Альфа-Банк» предлагает предлагает процентную ставку до 7,9% в рублях, до 2,2% в долларах и до 2,1% в евро. Значительно выше ставка в «Уралсибе»: до 9,8 % в рублях, до 3,4 % – за доллары и евро. Столько же, если не больше, на мультивалютных вкладах могут заработать клиенты АКБ «Военно-Промышленный Банк»: в этом случае ставка по рублевому счету, без учета капитализации достигает до 9,75 % годовых, с учетом капитализации ставка достигает до 9,25%, по долларовому – до 2,6 %, по евро до 2,4 % годовых. Более высокий процент готов предложить разве что «Промсвязьбанк» (до 11,9% в рублях), но только узкому кругу клиентов-участников премиальной программы Private Banking. Согласно ее условиям, для клиента существует своего рода коридор: одну из валют необходимо выбрать в качестве основной, а это ограничивает держателя вклада в действиях по конвертации. Кроме того, минимальная сумма вклада существенна: 2,5 млн – в рублях, 87 тысяч долларов и 62,5 тысяч евро. Private Banking – премиальная программа, рассчитанная на состоятельных клиентов. Но именно внутри нее можно открыть вклад, состоящий из 5 валют, включая фунты стерлингов и швейцарские франки. «Промсвязьбанк» также предлагает участникам программы привлекательный внутренний курс конвертации валют.

Самые демократичные условия мультивалютного вклада — в «Уралсиб» и АКБ «Военно-Промышленный Банк»: минимальный стартовый взнос, неограниченное количество конвертаций. Впрочем, разница есть: в «Уралсиб» продление вклада не предусмотрено, а в АКБ «Военно-Промышленный Банк» у вкладчика есть возможность автоматической пролонгации вклада.

Вывод напрашивается сам собой: если вы не биржевой игрок, но хотите сохранить средства и даже заработать на курсе валют, сберечь свои накопления от девальвации, выбирайте мультивалютный вклад. Он решает все обозначенные задачи.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Вклад или ценные бумаги? Вклад или ценные бумаги?
Информация может быть не достоверна
В свете происходящих сегодня реформ в банковской сфере, а также насущных политических событий в мире вопрос, как сохранить свои сбережения, становится суперактуальным.
22.04.2014
Новая возможность заставить ваши деньги работать Новая возможность заставить ваши деньги работать
Информация может быть не достоверна
Сегодня, когда ведущие кредитные учреждения России активно предлагают своим клиентам доходные банковские карты, ведь ко всем плюсам добавился еще один – банковские карты теперь могут приносить доход
11.07.2013
Преимущества интернет-банкинга Преимущества интернет-банкинга
Информация может быть не достоверна
Прогрессивный, динамично развивающийся банк стремится попасть в смартфоны, в планшеты, в наши компьютеры – быть с нами повсюду.
17.01.2014
Как сохранить ценности во время отпуска?
Информация может быть не достоверна
Банковские ячейки и сейфы – много ли вы знаете об этой удобной и весьма полезной банковской услуге, гарантирующей сохранность дорогих вашему сердцу вещей?
09.09.2014
Какую банковскую карту выбрать для путешествий?
Информация может быть не достоверна
Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.
26.06.2013
Пластиковая карта: каждому - по потребностям
Информация может быть не достоверна
Пластиковая банковская карта - инструмент для полноценной жизни, который существенно упрощает ее.
22.08.2013

Статьи и публикации других компаний:

Запуск линейки депозитов для юридических лиц. Первый вклад - вклад "Выгодный" с правом досрочного востребования всей суммы и возможностью пополнения депозита
18.02.2013
ООО КБ "Финтрастбанк" вводит новую линейку депозитов для юридических лиц, ставки до 12% годовых.
27.02.2013
Райффайзенбанк повысил ставки по депозитам в рублях Райффайзенбанк повысил ставки по депозитам в рублях
Информация может быть не достоверна
С 22 ноября Райффайзенбанк повысил ставки по депозитам в рублях «Выгодный» и «Добро пожаловать! (Премиальный)».
30.11.2016
Разблокировать расчетный счет срочно, бухгалтерская помощь при блокировке счета
29.05.2017
Когда без расчётного счёта ИП не обойтись. Когда без расчётного счёта ИП не обойтись.
Информация может быть не достоверна
ИП имеет право производить наличные платежи не превышая установленный лимит в 100 000 рублей, но бывают такие ситуации, когда без расчётного счётного счета не обойтись.
27.06.2017
Информация о продавце
  • +7 (800) 700-70-04
  • 115477, г. Москва, ул. Кантемировская, д. 59а
  • www.vpb.su/
АКБ «Военно-Промышленный банк» работает с 1994 года. Банк предоставляет широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц.
×