Деловая сеть Москва
Компании:133 968 (+6)
Товары и услуги:99 403 (+4)
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Газовые горелки - это не рудимент, а объективная реальность нашего времени
Информация может быть не достоверна

Газовые горелки - это не рудимент, а объективная реальность нашего времени
27.06.2012
На сегодня в Москве 3263 многоквартирных дома, где установлены газовые водонагреватели для целей горячего водоснабжения.

На сегодня в Москве 3263 многоквартирных дома, где установлены газовые водонагреватели для целей горячего водоснабжения. Городских программ по переводу домов с газовыми колонками на центральное горячее водоснабжение нет, следовательно, газовая колонка в квартире – это не рудимент, утративший свое основное значение в процессе эволюционного развития домостроения, а объективная реальность нашего времени. Реальность, которую нужно принять всем участникам рынка недвижимости. Принять и приспособиться!
И светит и греет…
Впервые газ начал поступать в городские трубы в ноябре 1865 года, и первое время использовался только для освещения города, а потому его называли светильным. Для приготовления пищи и нагрева воды газ пришел лишь в городские квартиры спустя 40 лет. С 1906 года в московских домах начали устанавливать газовые плиты и газовые водонагреватели. Если поначалу в городе насчитывалось всего 10 газовых плит и газовых водонагревателей, то через 4 года их количество выросло до 7 000. К концу 70-х годов прошлого века в Москве было газифицировано более двух миллионов квартир.
Позднее, электричество стало вытеснять газ из жилых домов. В настоящее время строительство многоквартирных домов в Москве ведется исключительно с центральным горячим водоснабжением. Более того, согласно действующим нормативным документам газовые плиты устанавливаются в многоквартирных домах высотностью не более девяти этажей. При этом, если наличие в квартире газовой плиты практически никого не смущает, то отношение к газовому водонагревателю может быть предвзятым.
А у нас в квартире газ! А у Вас?
По данным ГУП МОСГАЗ, на сегодня в Москве 3263 многоквартирных дома, где установлены газовые водонагреватели  для целей горячего водоснабжения, что составляет чуть более 8% общего числа жилых строений столицы. Абсолютным лидером является ЦАО, здесь представлено 832 дома с газовыми колонками, т.е. каждый четвертый из всех московских домов без центрального горячего водоснабжения или почти каждый пятый – от общего числа жилых строений центра города. Для сравнения, в ЮЗАО таких жилых строений всего 55 – это самый низкий показатель по Москве, в ЗАО – 355 жилых дома, в СЗАО – 237 строений, в САО – 385 домов с газовыми колонками.
Шесть лет назад Офис «Университет» холдинга «МИЭЛЬ» рискнул предложить рынку новый продукт – вторичные квартиры бизнес-класса полностью готовые для проживания. Суть предпринимательской инициативы заключалась в том, чтобы покупать перспективные квартиры на вторичном рынке под реконструкцию, обновляя их внутреннюю начинку и содержание. Месторасположение для жилой недвижимости бизнес-класса является основополагающим критерием, поэтому ареал деятельности был ограничен наиболее востребованными ЦАО и ЮЗАО, интересными районами в ЗАО, СЗАО и САО, а значит, объектовая база неизбежно включает в себя, в том числе, и квартиры с газовыми колонками. Определенно можно сказать, что наличие газовой колонки в квартире для 90% потенциальных покупателей недвижимости данного сегмента является абсолютно нейтральным фактором, гораздо более убедительны – ласкающие слух названия старых московских улиц, как например, Тверская-Ямская или Песчаная. Специалисты офиса «Университет», готовя квартиру к продаже, каждый раз прибегают к перепланировке, при этом все изменения выполняются в строгом соответствии с законом и согласовываются надлежащим образом в Государственной жилищной инспекции Москвы. Замена газового оборудования и водонагревательных приборов требует еще большей компетенции и ответственности, поэтому все работы осуществляются с разрешения проектной организации и по согласованию с организациями, осуществляющими эксплуатацию внутридомового газопровода.
Несанкционированная переделка газовой разводки с изменением места расположения водонагревателя, без соблюдения технических условий и привлечения специалистов, категорически запрещена.
В случае реконструкции квартиры с газовой колонкой приходится решать целый комплекс проблем, связанных с демонтажем старого оборудования, выбором подходящей новой модели, ее установки, подводу к дымоходу и трубам системы водоснабжения. Возникают трудности в координации действий специалистов разных служб. Например, служба МОСГАЗ устанавливает только отечественные колонки, хотя в перспективе рассматривает возможность заключения сервисных договоров с фирмами-производителями и соответствующего обучения персонала в учебных центрах заводов-изготовителей. А газовые водонагреватели импортного производства оснащаются специальными устройствами, блокирующими первичный розжиг прибора, что обеспечивает доступ к ним только лицензированных специалистов авторизованного сервисного центра конкретного производителя. Само оборудование должно быть сертифицировано и иметь разрешение к использованию на территории России, что должно быть отражено в его паспорте. Обычно водонагреватели устанавливаются на кухне или в ванной комнате. Сегодня вопрос о перестановке газового нагревателя из санузла, где он был размещен ранее в кухню или другие нежилые помещения решаются в каждом конкретном случае соответствующими службами. В то же время действующие нормативы запрещают переносить колонку в ванную, если ранее она была установлена на кухне. А вот перестановка газового водонагревателя в пределах кухни – возможна.
Уже давно современные газовые колонки работают в автоматическом режиме, от человека не требуется каких-либо манипуляций со спичками, достаточно просто открыть кран с водой, а возможность утечки газа исключают специальные клапаны. Осталось только субъективное восприятие покупателя квартиры, что газовая колонка не вписывается в современный интерьер, но и с этой проблемой профессиональные дизайнеры успешно справляются. Поэтому покупатель, оценивая месторасположение дома и качество ремонта квартиры, не считает наличие газовой колонки существенным недостатком и даже видит некоторые преимущества: независимость от плановых отключений горячей воды и экономии расходов на коммунальные услуги.
Недвижимость и цены…
Чтобы закончить наш обзор, мы попросили экспертов рынка ответить на вопросы: как относятся арендаторы/покупатели к квартирам с газовыми колонками и как наличие газовой колонки влияет на арендную ставку/стоимость недвижимости? 
Наталья Сивко, управляющий директор «МИЭЛЬ-Аренда» считает, что для арендаторов самого низкого ценового сегмента – квартир в «хрущевках» – газовая колонка вообще не препятствие, они априори понимают, что подбирают самый бюджетный вариант и не капризничают. Собственники жилья более высоких сегментов, тех же сталинок, как правило, уже поменяли старые агрегаты на более современные импортные аналоги и назвали их бойлерами. Таким образом, наличие газовой колонки - не является убедительным аргументом, позволяющим снизить размер арендных ставок, а при правильной подаче – газовая колонка или БОЙЛЕР – иногда и прибавляет!
  По мнению Алексея Шленова, генерального директора компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», газовая колонка может доставить некоторые неудобства в сделках купли-продажи, так например, газовый водонагреватель может стать серьезным препятствием для покупателя, решившего приобрести эту квартиру с помощью ипотеки. Стремясь минимизировать свои риски, и банк и страхования компания могут не одобрить такой объект. В качестве залога банки традиционно рассматривают жилые помещения, подключенные к электрическим, паровым или газовым системам. Обязательным является наличие горячего и холодного водоснабжения. Квартира должна удовлетворять санитарно-техническим нормам по обеспечению здоровья и безопасности жильцов.
Интересным наблюдением поделилась Наталья Завалишина, генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM»: «В то время как в Москве еще остались квартиры с газовыми колонками, во многих европейских странах, например, в Чехии, Латвии, Германии в старых домах распространены камины. Использование каминов вполне понятно – в большинстве европейских стран зимы не такие холодные, как в европейской части России и нередко камин в квартире является единственным источником тепла, а горящий огонь в доме не воспринимается как потенциальная опасность. Так что многое можно объяснить традициями и привычками».




ЗАО «Авангард М» — агентство недвижимости
promo@avangard77.ru
http://www.avangard77.ru
119311, г. Москва, ул.Строителей, д.3, помещ. VII тел.777-33-55

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Квартира в московском доме, где разворачивались события, кинематографическом произведении советского периода может привлечь потенциальных покупателей
25.09.2012
Эй, вы там, наверху! Последний этаж — предлагать Эй, вы там, наверху! Последний этаж — предлагать
Информация может быть не достоверна
В прежние годы расположение квартиры на последнем этаже однозначно расценивалось как минус. Сегодня все стало по-другому, и ситуация как минимум неоднозначная
06.08.2013
Медиакит АН «Авангард М» Медиакит АН «Авангард М»
Информация может быть не достоверна
Агентство недвижимости Авангард М опубликовало медиа-кит, где представлена подробная информация о компании и продаваемых квартирах в Москве.
29.01.2014
Как изменился покупатель недвижимости после кризиса Как изменился покупатель недвижимости после кризиса
Информация может быть не достоверна
Кто сегодня покупает недвижимость. Как изменился покупатель. Как измерить спрос на рынке недвижимости.
20.08.2012
По данным офиса «Университет», в рейтинге факторов, формирующих стоимость объектов столичной недвижимости, на первом месте стоит месторасположение, на втором - состояние объекта.
25.09.2012
Как изменился покупатель недвижимости после кризиса Как изменился покупатель недвижимости после кризиса
Информация может быть не достоверна
Кто сегодня покупает недвижимость. Как изменился покупатель. Как измерить спрос на рынке недвижимости.
28.11.2013

Статьи и публикации других компаний:

Загородная недвижимость: что ожидать в 2016 году?
Информация может быть не достоверна
Рассуждения о том, что нынешняя ситуация напоминает недавние кризисы, и рынки скоро восстановятся, зафиксировавшись на ценовых уровнях 2007 или, в крайнем случае, 2012 года
22.01.2016
"Коммерсант". Дворцы на хоздворе. "Коммерсант". Дворцы на хоздворе.
Информация может быть не достоверна
Есть выставка неоклассической архитектуры, которую собрал куратор Максим Атаянц. Честно говоря, это единственный серьезный проект на всей "Арх-Москве".
15.06.2012
Недвижимость в новой Москве: обзор цен и перспектив Недвижимость в новой Москве: обзор цен и перспектив
Информация может быть не достоверна
Комплексная застройка новой Москвы привлекает внимание все большего количества людей, стремящихся обустроиться с наибольшим комфортом и не потерять при этом московской прописки.
18.11.2013
Таунхаус: все ли так радужно, как обещают риелторы?
Информация может быть не достоверна
Сейчас особой популярностью пользуется покупка жилья в таунхаусах. А так ли все хорошо? Рассмотрим этот вопрос со всех сторон. Поговорим о том, что вам никогда не расскажут риелторы.
04.02.2016
Живописные улицы старинной Москвы Живописные улицы старинной Москвы
Информация может быть не достоверна
Российская столица – это современный гигантский мегаполис, где сосредоточились пафос и шик, где жизнь бьет ключом. Но даже в таком бурлящем круговороте все еще можно найти островок тишины.
10.03.2016
Архитектура исторического центра Москвы Архитектура исторического центра Москвы
Информация может быть не достоверна
Москва – город контрастов. Это проявляется во всем, в том числе в разнообразии и многогранности ее архитектуры.
11.05.2016
Информация о продавце
  • 8 (495) 777-33-55
  • 119311, г. Москва, ул. Строителей, д.3, помещ. VII тел.777-33-55
  • www.avangard77.ru
Срочная продажа квартир с отделкой «под ключ». Покупка, продажа готовых квартир с ремонтом бизнес-класса - Авангард М.
×